«Фонтанка» рассказала об обвиняемых в отравлении Скрипалей россиянах

05/09/2018 - 18:44 (по МСК)

Подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии часто летали в Европу, один из них зарегистрирован в жилом доме в Москве, другой предположительно является сотрудником предприятия по производству иммунобиологических препаратов. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, Александр Петров и Руслан Боширов летели в Лондон рейсом «Аэрофлота» SU2588. Они купили авиабилеты по заграничным паспортам серии «65», номера документов отличаются последней цифрой: 1297 и 1294.

У Боширова и Петрова были обратные билеты, причем на два подряд рейса из аэропорта «Хитроу» в Шереметьево — вечерний 4 марта и ночной 5-го. Ранее британские власти утверждали, что подозреваемые улетели назад в Россию 4 марта. По заграничным паспортам Боширов и Петров часто летали в Европу, указывает «Фонтанка». С сентября 2016 года по март 2018-го они посетили Амстердам, Женеву, Милан и Париж. Александр Петров как минимум однажды бывал в Лондоне до отравления Скрипалей — с 28 февраля по 5 марта 2017 года.

По данным «Фонтанки», Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе, был зарегистрирован в Москве в 25-этажном доме на улице Большая Набережная. При этом жильцы дома рассказали изданию, что в названной квартире живет другой человек, а Боширова там не видели.

Издание пишет, что в 2015 году на Боширова завели два исполнительных производства за автомобильные штрафы, полученные с разницей в три дня — 20 и 23 июля. «Фонтанка» указывает на то, что номера производств идут не по порядку: первому присвоен номер 433048, второму — 432322, несмотря на то, что их оформляло одно подразделение — межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов № 1 Москвы. На портале мировых судей столицы дела об административных правонарушениях Боширова отсутствуют. Его нет и в банке данных исполнительных производств.

Человека с именем Александр Петров «Фонтанка» нашла в списке сотрудников национального производителя иммунобиологических препаратов – ФГУП НПО «Микроген». Предприятие создано в 2003 году, в его состав входят девять филиалов. Других сведений о Петрове не приводится.

5 сентября прокуратура Британии назвала имена подозреваемых в преступлении в Солсберри. По сведениям прокуратуры, они приехали в Великобританию 2 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что подозреваемые являются сотрудниками Главного разведывательного управления Минобороны России. Мэй пообещала добиваться расширения санкций против России.

Петрову и Боширову предъявлены обвинения по четырем статьям: в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бэйли, пострадавшего при отравлении, и в хранении и использовании «Новичка» в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью троих потерпевших.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения в адрес России «информационными манипуляциями», добавив, что имена подозреваемых «нам ничего не говорят».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29