Петербургские студенты пожаловались на принуждение собирать подписи за Путина

12/01/2018 - 12:36 (по МСК)

Студентов Санкт-Петербургского политехнического университета обязали собрать по 14 подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на президентские выборы, сообщает «Росбалт» со ссылкой на активистку Оксану Борисову. Проректор вуза это отрицает.

По словам Борисовой, студентам-первокурсникам раздали «подписные листы за Путина», потребовали собирать подписи и объяснили, что это «будет играть важную роль в сессии». Фотографию показанного ей листа она опубликовала у себя в фейсбуке.

«Студентам первого курса раздали такие подписные листы за Путина и требуют, чтобы студенты собирали эти подписи, якобы это будет играть важную роль в сессии. Им нужно собрать как минимум 14 подписей. (…) Студенты просили опубликовать анонимно, так как боятся последствий», — написала она.

Активист напомнила, что ректор университета Андрей Рудской — член «Единой России».

Проректор вуза Дмитрий Кузнецов заявил «Росбалту», что «эта информация не соответствует действительности». Он напомнил, что политическая деятельность в вузе запрещена по закону. В университете, по его словам, не знают, кто мог бы заниматься сбором подписей в вузе.

Ранее студент Ставропольского аграрного университета пожаловался в Центризбирком, что администрация вуза заставляет студентов собирать подписи в поддержку кандидата на участие в президентских выборах. Портал «Кавказ.Реалии» опубликовал скриншоты переписки на эту тему старост курсов со студентами. 9 января председатель краевого избиркома Евгений Демьянов заявил ТАСС, что жалобу проверили и эта информация не подтвердилась. «Мы общались с руководством Ставропольского аграрного университета. Никаких задач не ставилось студентам данного вуза», — заявил чиновник. Он добавил, что на сайте «Карты нарушений» «Голоса» появилась информация о таких нарушениях и в Ставрополе, и в в Северо-Кавказском федеральном университете, поэтому избирком подключил к проверкам полицию.

Сбор подписей в поддержку выдвижения Путина во многих городах России начали 5 января. Этим занимается организация «Волонтеры Победы». По информации штаба Путина, за шесть дней были собраны почти половина необходимых для регистрации подписей — 149 тысяч.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37