Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Подписанный Трампом и Ким Чен Ыном документ обязал США гарантировать безопасность КНДР

12 июня 2018
5 291
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Документ, который лидеры США и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали по итогам переговоров в Сингапуре, обязывает КНДР завершить процесс ядерного разоружения, а США — гарантировать Пхеньяну безопасность.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Трамп и Ким Чен Ын подписали документ сразу после переговоров, о его содержании не сообщалось. Президент США лишь назвал его «довольно всеобъемлющим».

Позднее был опубликован снимок документа. Из текста следует, что страны обязуются «установить прочный и стабильный мирный режим» на Корейском полуострове, пишет Sky News. Кроме того, КНДР обязана добиться полной денуклеаризации, а Вашингтон должен «гарантировать безопасность» Пхеньяну и строить «новые отношений между США и КНДР».

В совместном заявлении также говорится, что госсекретарь США Майк Помпео и представитель руководства Северной Кореи проведут переговоры в ближайшее время.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла в гостинице на острове Сентоса. Она длилась около получаса и затем продолжилась в расширенном составе. По ее итогам Трамп сообщил, что ядерное разоружение Северной Кореи начнется «очень скоро». Он также заявил, что готов пригласить Ким Чен Ына в Вашингтон. Тот в свою очередь назвал встречу «исторической» и добавил, что лидеры двух стран договорились «оставить прошлое позади».

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде