В полиции Вашингтона отказались считать смерть Лесина подозрительной

28/07/2017 - 22:59 (по МСК)

Смерть бывшего министра печати России Михаила Лесина не является подозрительной, новых улик по делу также нет. Об этом РИА Новостям рассказала представитель полиции Вашингтона Рейчел Рид.

«После обсуждения с нашей командой по расследованию убийств у нас нет причин предполагать, что эта смерть была подозрительной», — сказала Рид.

Она добавила, что в случае появления новых улик может быть назначено дополнительное расследование. На уточняющий вопрос, есть ли такие улики в распоряжении ведомства, представитель полиции ответила: «У нас нет никаких дополнительных улик, о которых мы могли бы сообщить в настоящий момент».

Ранее в пятницу издание BuzzFeed опубликовало материал, в котором говорится о насильственной смерти Лесина. В частности, источник в разведке со ссылкой на своего коллегу, который вел дело, рассказал, что Лесин «был забит до смерти», другой источник уточнил, что экс-министра убили бейсбольной битой.

Также BuzzFeed со ссылкой на два источника сообщает, что у ФБР есть доказательства того, что смерть Лесина была насильственной. Источник издания, знакомый с данными медэкспертизы, подтвердил версию BuzzFeed, что у Лесина были сломаны ребра, и ранее эта деталь не была известна.

Экс-министр печати был найден мертвым в отеле в центре Вашингтона. Издание, ссылаясь на собеседников, уточняет, что в отеле он должен был рассказать Минюсту США о том, как устроена «машина пропаганды» Russia Today. За отель, по данным BuzzFeed, заплатило американское ведомство, которое «вело какое-то расследование о RT». Разговор с министерством был запланирован на следующий день после смерти Лесина, добавил источник.

Еще один собеседник издания из спецслужб рассказал, что летом 2015 года Лесин «прятался» в швейцарских Альпах из-за опасений, что его могут убить.

О смерти Лесина стало известно в ноябре 2015 года. Официальная версия смерти — сердечный приступ. В марте 2016 года судмедэксперт Вашингтона Лашон Бимон сообщил, что Лесин умер от удара тупым предметом по голове. Другими причинами смерти назвали тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

Осенью того же года дело о смерти Лесина было закрыто. Оно было признано как несчастный случай. Также сообщалось, что Лесин незадолго до смерти употреблял алкоголь и, упав, получил ранения, от которых скончался, когда находился в номере отеля один.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45