«Фонтанка» опубликовала видеозапись с подозреваемым во взрыве в Санкт-Петербурге

28/12/2017 - 03:40 (по МСК)

«Фонтанка» опубликовала видеозапись с камер наблюдения в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, в котором накануне произошел взрыв. По сведениям издания, на кадрах запечатлен возможный исполнитель взрыва.

По сведениям издания, примерно в 18.15 мск 27 декабря, за полчаса до взрыва, на площади Калинина в Санкт-Петербурге остановилось маршрутное такси, из которого вышел «крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном».

«Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в „Перекресток“, молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе», — пишет газета.

На кадрах видно, как мужчина в капюшоне и с рюкзаком на плече заходит в магазин. Затем он исчезает из поля зрения камеры, а когда вновь появляется, сумки у него на плече уже нет. Момент выхода мужчины из магазина на видеозаписи не показан.

Взрыв в магазине на Кондратьевском проспекте произошел в 18.45. По данным следственных органов, было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали десять человек. Их госпитализировали в три больницы. Одного из пострадавших позднее выписали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК РФ). Очевидец произошедшего рассказала Дождю, что после взрыва в магазине началась паника. «Товар попадал, пыли много было, ничего не видно», — отметила она. В компании X5 Retail Group, в которую входить сеть «Перекресток», пообещали усилить меры безопасности в магазинах.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38