Подозреваемый в организации драки на Хованском кладбище объяснил участие кавказцев

19/05/2016 - 12:52 (по МСК)

Полиция утверждает, что подозреваемый в организации конфликта на Хованском кладбище Юрий Чабуев сам пригласил уроженцев Северного Кавказа, чтобы они помогли решить вопрос с мигрантами. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Интерфакс». 

Об этом следователь заявила в Пресненском суде Москвы, где решается вопрос об аресте Чабуева.

«Мы просим приобщить допросы полицейских, которые подтверждают, что перед началом драки Чабуев сказал им, что пригласил уроженцев Кавказа с целью выдворения нелегальных мигрантов», — сказала она.

Ранее сообщалось, что причиной драки на Хованском кладбище Москвы мог стать конфликт между одним из фигурантов уголовного дела и мигрантами, которые там нелегально работали. 

Согласно этой версии, бывший директор территориального отделения ритуального обслуживания Юрий Чабуев, которого Следственный комитет назвал предполагаемым организатором драки, на самом деле пытался ее предотвратить.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу, 14 мая. Около 200 человек, среди которых были уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа, устроили драку. Среди них были мигранты, которые занимались уборкой кладбища и обустройством могил.

В результате погибли три человека, еще 23 пострадали. Полицейские изъяли на месте драки небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также другие объекты для расследования.

Следствие утверждало, что массовая драка произошла из-за финансового вопроса.

В понедельник, 17 мая, Пресненский суд Москвы продлил Юрию Чабуеву срок задержания на 72 часа.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00