Подозреваемые компании заявили о непричастности к «молдавской схеме»

20/03/2017 - 16:39 (по МСК)

Руководитель пресс-службы группы компаний «Ланит» Дмитрий Маркушкин заявил, что президент «Ланита» Георгий Генс непричастен к «молдавской схеме», передает РБК. В компании «Марвел» сообщили, что не получали соответствующего запроса от «Новой газеты». Ранее издание сообщило об их причастности.

«Информация о том, что Георгий Генс имеет какое-либо отношение к „молдавской схеме“, не соответствует действительности», — сказал Маркушкин.

По словам руководителя пресс-службы, юристы «Ланита» занимаются изучением статьи «Новой газеты» и в ближайшее время примут решение о дальнейших действиях компании.

Пресс-служба компании «Марвел», руководитель которой — Сергей Гирдин, по данным газеты, получал выгоду от «молдавской схемы», сообщила, что к ним запрос от «Новой газеты» не поступал.

«Мы не получали никакого запроса от „Новой газеты“ и никаких документов, на которые ссылается издание, не видели. По этой причине комментировать ничего не можем», — сказали в компании.

Руководитель пресс-службы добавила: «Если есть возможность доказать неполучение нами письма, я буду рада сделать».

Накануне «Новая газета» назвала источники отмытых через «молдавскую схему» 22 млрд долларов. В число трех бенефициаров «молдавской схемы» , по данным издания, вошли бизнесмен Алексей Крапивин, возглавлявший крупнейшего подрядчика РЖД, владелец группы IT-компаний «Ланит» Георгий Генс и совладелец IT-холдинга «Марвел» Сергей Гридин. «Новая» писала, что бизнесмены не ответили на запрос.

«Молдавская схема» предусматривает вывод денег через «серый импорт», то есть покупку предпринимателями товаров через посредников, а также через уклонение от уплаты налогов и так далее. По информации «Новой», деньги переводились фиктивными офшорными компаниями, в пользу которых молдавские судебные приставы списывали деньги со счетов российских банков. По данным издания, наибольшую выгоду от «молдавской схемы» получили российские бизнесмены, которые получали крупные государственные контракты.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32