Подозреваемую в терроризме на Украине россиянку Леонову заподозрили в хранении оружия

28/05/2016 - 18:02 (по МСК)

Подозреваемую в терроризме на Украине россиянку Анастасию Леонову следствие начало подозревать в хранении оружия, сообщил Дождю в субботу, 28 мая, адвокат Леоновой Виктор Губский. 

По его словам, россиянку подозревают в хранении, сбыте и перевозке оружия в составе организованной группы. При этом, в отношении Леоновой в силе остается подозрение в участии в террористической группировке и в подготовке к совершению террористического акта.

Также адвокат сказал, что к подозрению Леоновой добавили статью о совершении террористического акта в составе организованной группы.

Ранее в мае Анастасию Леонову выпустили из СИЗО после того, как суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ареста из-за «необоснованности» прошения. Губский тогда заявил, что освобождение Леоновой не говорит об окончании дела в ее отношении. 

Анастасию Леонову задержали в декабре 2015 года. Она была на тренировочной базе «Правого сектора» (организация запрещена в России), где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта она ушла на базу «гражданского корпуса» добровольческого батальона «Азов» в Валках (Харьковская область). Она была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

В интервью Дождю она рассказывала, что тех, кто, по версии следствия, входил в состав террористической группы, она не знает. Также Леонова утверждала, что после задержания ее пытали. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00