«Интерфакс»: госкомиссия приостановила подготовку ближайших запусков ракет «Союз»

12/10/2018 - 23:16 (по МСК)

Из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» госкомиссия приостановила подготовку всех пусков ракет типа «Союз», в том числе запланированного на 31 октября пуска грузовика «Прогресс». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Решение коснулось также пусков «Союзов» 19 октября с Плесецка, 31 октября с Байконура и 7 ноября с Куру. По словам собеседника агентства, полностью прекращены все работы по подготовке пусков. 

Ранее 12 октября директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что полеты «Союзов» будут разрешены только после того, как комиссия установит причины аварии. По его словам, результаты работы комиссии ожидают к 20-м числам октября. Когда специалисты поймут, что произошло, и будут приняты необходимые меры, полеты продолжатся. Пока Крикалев полагает, что следующий пилотируемый запуск, запланированный на декабрь, состоится, но он подчеркнул, что все будет зависеть от работы госкомиссии, пишет «Коммерсантъ».

11 октября произошла авария при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна была доставить к МКС «Союз МС-10» с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом. На 119-й секунде полета в ракете произошла авария, и экипаж совершил аварийную посадку. Космонавты не пострадали.

Крикалев объяснил, что в ракете один из боковых элементов первой ступени столкнулся со второй ступенью при их разделении. Ракета отклонилась от штатной траектории и у нее разрушилась нижняя часть второй ступени. После этого ракета прекратила нормальный полет и штатно сработала автоматика. Госкомиссия должна определить, почему произошел сбой при отделении первой ступени.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16