Гендиректор «Победы» заявил о развале системы подготовки пилотов в России

04/12/2018 - 09:04 (по МСК)

В России «полностью развалена» система подготовки пилотов, считает гендиректор авиакомпании-лоукостера «Победа» Андрей Калмыков. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Летные училища выпускают недостаточно пилотов и обучают их на устаревших самолетах, объяснил топ-менеджер.  Калмыков указал также на проблемы отдельных училищ и вузов. Например, в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации нет военной кафедры. Его выпускники должны идти после учебы в армию, «где все навыки сгорят», а затем снова тратить время на получение нужных допусков.

Выпускники Ульяновского летного училища, которые окончили учебу в июне и должны были прийти на подготовку в «Победу» 1 июля, до сих пор не могут начать переподготовку. По словам Калмыкова, им не выдают дипломы, потому что они не отлетали нужное количество часов, а этого они сделать не могли из-за нехватки самолетов. Он назвал эту ситуацию замкнутым кругом.

Гендиректор «Победы» отметил, что государство «потратило огромные деньги», чтобы подготовить студентов «летать на кукурузниках». Его авиакомпания готова «вкладывать огромные деньги, чтобы переучить их с „кукурузников“ на магистральный самолет, но не может этого сделать, потому что на последнем этапе что-то сбоит, дипломы не выдают». «Получается, что даже на „кукурузник“ у нас подготовить не могут», — добавил Калмыков.

В учебных заведениях гражданской авиации нет «никаких „кукурузников“», там используют современные самолеты, которые закупают новыми, с заводов, заявил РБК представитель Росавиации. Подготовку пилотов проводят по программам, которые соответствуют современным международным стандартам, добавил он. Проблемой он назвал низкие зарплаты инструкторов, которые из-за этого уходят из училищ в авиакомпании.

В августе систему подготовки пилотов в России раскритиковали в руководстве «Аэрофлота» и предложили Минтрансу ее изменить. В компании также считают, что училища выпускают пилотов меньше, чем нужно отрасли, и что стандарты подготовки летчиков устарели.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29