Поддержавший Навального священник рассказал, что на него написали заявление об оскорблении чувств верующих

15/11/2021 - 15:31 (по МСК)

На священника из Ульяновской области Георгия Сухобокого, которого уволили с должности пресс-секретаря Мелекесской епархии и решили сослать в монастырь после поста в поддержку Алексея Навального, написали заявление в полицию об оскорблении чувств верующих. Об этом он сам рассказал Дождю.

Обновление. После визита в полицию Сухобокий сообщил Дождю, что заявление написали не на него, а на местного епископа Диодора. Священник считает это провокацией, чтобы разжечь их конфликт. Он подчеркнул, что скептически относится к статье об оскорблении чувств верующих и не стал бы сам писать такое заявление. 

Фото: Георгий Сухобокий / Facebook

Сухобокий сообщил, что идет в полицию — там его будет опрашивать сотрудник уголовного розыска по заявлению об оскорблении чувств верующих. Подробностей заявления он не привел.

В конце октября Георгий Сухобокий рассказал, что его уволили с поста пресс-секретаря Мелекесской епархии. По его словам, кто-то «донес» епископу на его пост в фейсбуке о готовности «пожать руку» Алексею Навальному, которому присудили премию имени Андрея Сахарова.

Через две недели Сухобокий опубликовал указ епископа о том, что его запрещают в служении и отправляют на «духовную реабилитацию» в Свято-Богородице-Жадовский монастырь на полгода. Это объяснялось тем, что священник давал интервью о своем увольнении «антицерковным» изданиям и «внес смуту среди прихожан», рассказав о конфликте с епископом во время проповеди. Это свидетельствует о «тяжелейшем неадекватном духовном состоянии» священника, говорилось в документе.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27