«Поддержание дисциплины»: Кремль прокомментировал условия содержания Навального

26/03/2021 - 12:52 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал жалобы Алексея Навального на условия содержания во владимирской колонии, передает корреспондент Дождя.

Песков заметил, что российские дипломаты постоянно защищают россиян, которых осудили в других странах. По его мнению, в зарубежных тюрьмах «проявления дисциплины» гораздо «бесчеловечнее».

«Эти проявления дисциплины в тюрьмах других стран мира, они зачастую связаны с гораздо более грубыми и бесчеловечными проявлениями, это скорее относится к системам поддержания дисциплины и порядка исправительных учреждений, и не дело администрации президента это комментировать», — сказал Песков. На вопрос, видели ли в Кремле жалобы Навального, он ответил: «Мы не получаем жалобы заключенных». 

На обращение жены оппозиционера Юлии Навальной Кремль не будет реагировать, указал Песков.

Пресс-секретарь президента также рассказал, что не видит аналогии между делами Навального и Сергея Магнитского, который умер в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году: «Вообще не видим параллелей за исключением того, что покойный Магнитский был заключенным и осужденным».

Пескова также спросили, не считают ли в Кремле, что ситуация вокруг Навального ведет к героизации его образа. Он ответил отрицательно.

Он также отметил, что Кремль готов к санкциям. «санкционные устремления наших оппонентов к сожалению приобретают все большее и большее постоянство. В данном случае мы полагаем, что санкционные намерения в связи с одним заключенным были бы полным абсурдом», — сказал Песков.

По словам Пескова, Владимир Путин не всегда обсуждает с лидерами других стран ситуацию вокруг Навального. С президентом США Джо Байденом эта тема «не поднималась, а затрагивалась», уточнил пресс-секретарь президента.

Ранее адвокаты Навального посетили его во владимирской колонии. По их словам, он находится в «крайне неблагополучном состоянии»: у него наблюдаются боли в спине и правой ноге, отнимается голень, а из лекарств ему дают ибупрофен в таблетках и в виде мази.

Навальный через адвокатов подал две жалобы к главе ФСИН Александру Калашникову и генеральному прокурору Игорю Краснову. Оппозиционер пожаловался, что не получает необходимой медпомощи, не знает свой диагноз, а также, что его будят каждый час ночью.

Юлия Навальная после визита адвокатов обратилась к президенту: «Путин уже на всю страну рассказывал, что читает мои обращения к нему. Так вот: я требую немедленно освободить моего мужа, Алексея Навального, которого он запихнул в тюрьму незаконно». 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00