Руководители российских театров написали письмо в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии»

15/03/2018 - 20:01 (по МСК)

Участники Международного театрального образовательного форума написали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность в связи с делом «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Письмо опубликовано на сайте Петербургского театрального журнала.

Авторы письма отмечают, что фигуранты дела  — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и директор РАМТ Софья Апфельбаум— уважаемые в театральном сообществе люди, которые не представляют опасности для общества.

«На данный момент расследование по делу окончено, обвиняемые никак не могут повлиять на его ход — и тем не менее их продолжают содержать под домашним арестом, а одного из них, Алексея Малобродского — в СИЗО», — отмечается в письме.

Участники форума выразили надежду, что государство обеспечит проведение «открытого, справедливого, состязательного» процесса над фигурантам дела «Седьмой студии». Под письмом подписались 32 человека, в основном директора, художественные руководители и режиссеры российских театров.

Серебренников, Итин, Малобродский, Апфельбаум, а также бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, обвиняются в хищении 133 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на проект «Платформа». Никто из них, кроме Масляевой, вину не признает.

В феврале в Ростове-на-Дону умерла мать Серебренникова Ирина Литвин. Режиссер неоднократно просил суд отпустить его под подписку о невыезде, в том числе для того, чтобы навестить родителей. Выступая в суде он говорил, что его родители переносят болезни. Серебренникову разрешили побывать на похоронах матери

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05