Касперский подтвердил информацию о подделке сертификатов его компании

10/11/2017 - 04:47 (по МСК)

Сертификаты, якобы выпущенные от имени «Лаборатории Касперского» с использованием платформы Hive — поддельные, заявил основатель компании Евгений Касперский в своем твиттере.

Накануне ресурс WikiLeaks опубликовал отчет проекта Vault 8, в котором говорилось, что американское ЦРУ якобы создало платформу Hive для управления вредоносными программами. Она в качестве прикрытия использовала сертификаты различных компаний, собирая при этом нужную спецслужбе информацию. По данным WikiLeaks, при обнаружении вируса на компьютере защитное оборудование источником заражения называло другие реально существующие организации. Одной из компаний, чьи сертификаты были использованы платформой, WikiLeaks назвал «Лабораторию Касперского».

«Мы исследовали отчет Vault 8 и подтверждаем, что выпущенные от нашего имени сертификаты — поддельные», — написал Касперский. Он отметил, что клиентам компании и ее услугам вреда нанесено не было.

Ранее власти США запретили использовать продукцию компании «Лаборатории Касперского» в государственных учреждениях, опасаясь, что она может быть связана с российской разведкой. The Washington Post писала, что при помощи «Лаборатории Касперского» были похищены секретные данные Агентства национальной безопасности США. По данным The Wall Street Journal, российские хакеры при помощи софта Касперского находили нужные им файлы на компьютерах сотрудников АНБ.

Касперский связи с российской разведкой отрицает. В конце октября он заявил, что на фоне «информационной войны» в 2017 году продажи программного обеспечения его компании в США упадут примерно на 10%.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47