Подача российского газа в Армению прекратилась из-за оползня в Грузии

17/05/2014 - 15:43 (по МСК)

Транзит  природного газа из России в Армению утром в субботу, 17 мая, был прекращен из-за  повреждений на грузинском участке магистрального газопровода «Север-Юг» в результате схода оползня в Дарьяльском ущелье. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Газотранспортную компанию Грузии.

Специалисты уже приступили к восстановительным работам. Оползень уничтожил большую часть дороги, из-за чего в районе происшествия приостановлено движение транспорта.

Информация о погибших, появившаяся в грузинских СМИ, пока не подтверждается, заявили в Совете по безопасности и управлению кризисами Грузии. Ранее сообщалось, что из-за схода оползня погибли не менее трех турецких рабочих, занятых на строительстве ГЭС.

«Об аварии на газопроводе проинформированы как российская, так и армянская стороны. Транзит  газа в Армению возобновится сразу же после завершения восстановительных работ», — сказал представитель Газотранспортной компании Грузии.

Подача газа в Армению была приостановлена в 10:30 по Москве, уточнили в компании «Газпром Армения». Там пообещали обеспечить газоснабжение потребителей в полном объеме за счет запасов подземного хранилища. Когда транзит газа восстановят, неизвестно.

Магистральный газопровод «Север-Юг» был построен в 1970-х годах. За транзит российского  газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.

Дарьяльское ущелье находится в долине реки Терек, по нему проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию и страны Закавказья.

Утром в субботу МЧС сообщило о сходе селя, который прервал движение по Военно-Грузинской дороге, сообщает РИА Новости. По данным МВД по Северной Осетии, на Тереке образовался затор, уровень воды поднялся на несколько десятков метров. Во Владикавказе введен режим чрезвычайной ситуации, эвакуируются жители населенных пунктов близ грузинской границы.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37