Под санкции США против Беларуси не попала структура, через которую «Беларуськалий» продает калий по всему миру

10/08/2021 - 09:16 (по МСК)

Новые санкции США против близких к президенту Беларуси бизнесменов и крупных госпредприятий республики не затронули «Белорусскую калийную компанию» (БКК), через которую попавший под ограничения «Беларуськалий» экспортирует калийные удобрения. На это обратил внимание РБК.

Минфин США назвал «Беларуськалий» «источником незаконного обогащения режима» Александра Лукашенко. БКК принадлежит «Беларуськалию» только на 48%, держателями остальных акций являются Белорусская железная дорога и страховая компания «Белэксимгарант». Они не находятся под американскими санкциями, и ББК тоже под них не попадает, пишет издание.

Бывший старший советник санкционного агентства OFAC в Минфине США Брайан О'Тул отметил, что это «немного серая зона» санкционных правил, но БКК все равно не сможет спокойно вести расчеты в долларах и продолжать поставки калия в США.

Компания выступает фактически как экспортный агент «Беларуськалия», и вывозимая калийная продукция все равно должна считаться «заблокированным имуществом». «Это как если бы „Рособоронэкспорт“, до того как попал под санкции, попытался экспортировать в США автоматы Калашникова сборки подсанкционного концерна „Калашников“», — пояснил О'Тул.

В соответствии с генеральной лицензией Минфина США поставки по существующим контрактам с «Беларуськалием» и его дочерними предприятиями можно продолжить до 8 декабря.

РБК отмечает, что главные импортеры белорусского калия находятся за пределами США и Евросоюза. По данным Белстата, в допандемическом 2019 году ими были Бразилия, Китай и Индия. США в тот год импортировали калийных удобрений из Беларуси почти на 220 миллионов долларов. В первом полугодии 2021-го — на 91,2 миллиона долларов.

Великобритания, которая накануне тоже ввела санкции против Беларуси, в прошлом году импортировала из республики нефтепродуктов и калийных удобрений только на 0,33 миллиона долларов.

Новые санкции США и Великобритании приурочены к годовщине президентских выборов в Беларуси, после которых в республике начались массовые протесты.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47