Под Омском активисты ворвались на слушания о строительстве «китайского городка»

01/03/2019 - 15:33 (по МСК)

В поселке Омском активисты, протестующие против строительства «китайского городка», ворвались на общественные слушания, посвященные этой проблеме. Они утверждают, что большинство людей, присутствующих на слушаниях, не живут в поселке. Трансляция происходящего на слушаниях ведет YouTube-канал Sotavision.

Сумевшие пройти в здание противники строительства рассказали, что в потасовке пострадала женщина, ей вызвали скорую помощь. Также они утверждают, что застройщик привел на слушания «своих» людей, многие из которых в поселке никогда не жили.

В городском штабе Алексея Навального стройку назвали незаконной, сославшись на ответы Росреестра и Росельхознадзора на запросы активистов. Из документов следует, что жилье для китайских рабочих строят на землях сельскохозяйственного назначения. Также в штабе подчеркнули, что собственник земли планирует изменить генплан строительства и включить участок в состав поселка, что позволит перевести его в категорию земель промышленного назначения. В администрации жителям поселка не позволяют изучить новый генплан.

Землю застройщик скупил у жителей поселка. На слушаниях представитель застройщика заявила, что в городке поселят 400 китайских рабочих. Один из активистов спрашивал, кто дал разрешение на строительство и зачем городу иностранные рабочие.

В ноябре в Омском избили 74-летнего правозащитника Валентина Кузнецова, который приехал снимать строительный участок.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19