Под Киевом нашли тело судьи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета

12/09/2021 - 23:27 (по МСК)

Судью Печерского районного суда Киева Виталия Писанца, который вел судебный процесс по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, нашли мертвым в селе Погребы Киевской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». 

Украинская полиция возбудила уголовное дело по статье об умышленном убийстве (ст. 115 УК Украины). 

Позже «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник сообщил, что на теле судьи не обнаружено следов насильственной смерти. По предварительным данным, смерть наступила в результате проблемы с сердцем или сосудами. 

Судья Виталий Писанец с 1998 года работал в Свердловском городском Луганской области, с 2011 года возглавлял суд. В 2015 году указом президента Украины Писанец был переведен в Печерский районный суд Киева.

Писанец был следственным судьей по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Шеремет погиб 20 июля 2016 года — его автомобиль взорвался в центре Киева в нескольких десятках метров от его дома. Фигурантами уголовного дела проходят пять человек: медсестра парашютно-десантного батальона Яна Дугарь, добровольцы Владислав и Инна Грищенко, а также волонтер Юлия Кузьменко и ее сожитель, музыкант Андрей Антоненко. По версии следствия, они решили убить журналиста, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

В начале 2021 года бельгийское издание EUObserver опубликовало запись разговора 2012 года, на которой, предположительно, тогдашний председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев обсуждает с представителями подразделения спецназа «Альфа» покушения на убийство нескольких человек, в том числе украинского журналиста Павла Шеремета. Один из участников разговора на записи говорит, что по «личному распоряжению» Лукашенко на специальный счет для таких операций переведено более полутора миллионов долларов.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37