Под Харьковом разбился военный самолет Ан-26 с курсантами на борту

25/09/2020 - 21:36 (по МСК)

Под Харьковом разбился военный самолет Ан-26, сообщает местное издание 057.ua со ссылкой на гражданский воздушный патруль Харьковской области. Помимо экипажа, на борту находились курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил, эту информацию подтвердило командование ВС.

Скриншот; Веха (Харьков) / Telegram

Крушение произошло в районе 20:45 на трассе Киев–Харьков под Чугуевом, в двух километрах от военного аэропорта.«Громадське» отмечает, что там находится 203-я учебная авиационная бригада. «Он заходил на посадку и просто "вошел" в землю. Никто из него не катапультировался», — рассказали 057.ua в санавиации.

МЧС сообщает, что на борту находились 28 человек, из них 21 курсант, — остальные члены экипажа. К 23.30 мск было известно о 22 погибших. Двоих человек госпитализировали в тяжелом состоянии. Страна.ua со ссылкой на Центр медицины катастроф пишет, что они получили ожоги более 90% тела. 

Поиски еще четверых человек продолжаются. По одной из версий, они могли успеть выпрыгнуть из самолета. Гражданский воздушный патруль подтверждал, что из самолета никто не катапультировался.

Позже украинская прокуратура сообщила, что всего погибло 25 человек.

Курсанты совершали учебный полет. По предварительным данным, самолет разбился при заходе на посадку.

Президент Владимир Зеленский поручил создать государственную комиссию для выяснения всех причин и обстоятельств произошедшего. Он обещал приехать в Харьков в субботу, 26 сентября.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29