Под «Черным квадратом» Малевича обнаружили цветные изображения

12/11/2015 - 16:39 (по МСК)

Под «Черным квадратом» Казимира Малевича обнаружили два цветных изображения, открытие было сделано еще месяц назад, пишет в четверг, 12 ноября, N+1, ссылаясь на телеканал «Культура». 

Научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина рассказала телеканалу, что было известно об еще одном изображении под «Черным квадратом». «И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция», — сказала она в эфире «Культуры».

При помощи рентгеновских лучей удалось увидеть очертания другой картины Малевича. Через трещины в микроскоп удалось найти другой красочный слой. Сотрудники Третьяковской галереи расшифровали надпись на «Черном квадрате», они считают ее авторской. 

Исследователям не удалось определить точное слово в фразе: в слове, которое начинается на «н» и заканчивается на «ов» не хватает три буквы. Ученые считают, что фраза звучит как «Битва негров в темной пещере». 

«У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции», — поделилась Воронина.

«Черный квадрат» Казимира Малевича — самая известная работа художника. Картина была написана в 1915 году, входит в цикл супрематических работ Малевича.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38