Под амнистию попали осужденные по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

26/05/2015 - 11:31 (по МСК)

Под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне попали двое осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ранее они были приговорены к 4,5 годам лишения свободы, сообщает во вторник, 26 мая, ТАСС.

«Апелляционный суд принял решение об освобождении по амнистии Александра Матвиенко и Александра Клюкача», — рассказала агентству пресс-секретарь суда Елена Аторкина.

Остальным фигурантам дела, сказала она, приговор был оставлен прежде.

Приговор по делу об аварии на ГЭС вынесли 24 декабря 2014 года. Бывшего директора станции и главного инженера осудили на шесть лет колонии.

Заместители инженера получили 5,5 лет и 5 лет 9 месяцев. Трех работников службы мониторинга оборудования приговорили к 4,5 годам колонии без права занимать руководящие должности. Одного из них, Владимира Белобородова, амнистировали ранее, об амнистии двух других стало известно сегодня.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 работников станции, на ее восстановление затратили более пяти лет и 41 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27