Почти половина россиян назвали домашнее насилие частной проблемой

23/05/2019 - 10:32 (по МСК)

47% россиян назвали домашнее насилие частной проблемой, в которое не должны вмешиваться государство или общество. Это следует из исследования агентства «Михайлов и Партнеры. Аналитика», результаты которого оказались в распоряжении «Коммерсанта».

По словам исследователей, им было трудно говорить с россиянами о насилии в семье, так как респонденты старались отвечать «правильно». 61% из них заявили, что не считают эту проблему актуальной для России. Тем не менее 39% опрошенных допустили применение силы к близким, а 10% заявили, что не считают принуждение жены к сексу изнасилованием.

63% россиян отметили, что иногда женщины своим внешним видом, одеждой или поведением сами провоцируют применение к ним насилия, пишет «Лента.ру» со ссылкой на это же исследование.

9% опрошенных мужчин ответили, что бывают случаи, когда «полезно» ударить жену или ребенка. Еще 7% россиян считают, что домашнее насилие можно простить, если оно произошло «сгоряча». Недопустимым насилие в семье назвали 50% опрошенных мужчин и 69% женщин.

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

В феврале 2017 года президент Владимир Путин подписал закон, который перевел насилие в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные. Теперь уголовное преследование может грозить человеку только в случае повторного нарушения.

В 2018 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что декриминализация домашнего насилия привела к увеличению числа таких случаев.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24