Почти половина пользователей твиттера, пишущих о коронавирусе, оказались ботами

24/04/2020 - 22:31 (по МСК)

Почти половина (45,5%) пользователей Twitter, пишущих о коронавирусе, оказались ботами, следует из исследования Университета Карнеги — Меллона, пишет Vice.

Искусственный интеллект проанализировал аккаунты в твиттере и сравнил их по нескольким критериям, например, частота постов и смена страны. 

Выяснилось, что боты пишут твиты чаще, чем может человек, и массово перемещаются из сегмента твиттера одной страны в другой, а также транслируют мифы. Ученые разделили их на шесть категорий: лечение и профилактика, использование вируса в качестве оружия, экстренные меры реагирования, природа вируса (например, иммунитет детей к нему), методы самодиагностики и положительные истории (например, дельфины, возвращающиеся в каналы Венеции).

Больше всего ложных сообщений касаются способов лечения коронавируса — начиная от пива Corona и заканчивая приемом отбеливателя.

Цель ботов заключается в подрыве доверия к государственным структурам. «Речь идет не столько о выборе, на чьей ты стороне, сколько о путанице, сомнении и недоверии к власти», — пояснил руководитель Центра информирования общественности при Вашингтонском университете Джевин Вест.

В конце марта Государственный департамент США обвинил Россию в кампании по дезинформации о коронавирусе в фейсбуке, твиттере и инстаграме. По его версии, связанные с Россией аккаунты распространяют фейки о том, что коронавирус — биологическое оружие, созданное ЦРУ для экономической войны с Китаем. МИД отверг обвинения.

По информации The Financial Times, в Евросоюзе также считают, что Россия распространяет дезинформацию о том, как на Западе борются с COVID-19.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41