Почти 80% россиян назвали себя патриотами

13/03/2017 - 23:18 (по МСК)

Большинство россиян — 78% против 17% — считают себя патриотами. Об этом сообщает фонд «Общественное мнение», который провел соответствующий опрос, передает «Интерфакс».

Более половины опрошенных (52%) уверены, что патриотами становятся под влиянием соответствующего воспитания, 41% считает, что воспитание никакой роли в этом не играет, свидетельствуют результаты опросов.

Треть россиян (34%) сообщила, что патриотами является большая часть их знакомых, 20% — что половина, 13% назвала свое окружение патриотами. 17% назвала бы патриотами меньшую часть своих знакомых, у 9% таковых нет вообще.

Публично вслух называть себя патриотом нехорошо, считает треть опрошенных, 58% не видят в этом ничего предосудительного. 8% не смогли ответить на этот вопрос.

По мнению 29%, за последние годы число патриотов в стране увеличилось, 20% считают, что патриотически настроенных россиян стало меньше. Остальные 37% не видят изменений.

Преданность отечеству свойственна скорее пожилым людям, уверены 40% респондентов.

Большая часть россиян (69%) считает, что патриотом не может быть тот, кто равнодушен к родной природе. Примерно то же число опрошенных сказали, что патриотом не может считаться тот, кто старается избежать службы в армии или не знает историю своей страны.

В результатах также говорится, что мнение относительно людей, которые уезжают жить и работать за границу, разделилось почти поровну.

Больше половины россиян уверены — патриотизм в России сильно отличается от патриотизма в других крупных странах. Среди тех, кто так не считает — 29%, 21% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

В исследовании приняли участие 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов России. Опрос проводился в начале марта.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45