«Коммерсантъ» узнал о поиске правительством замены главе «Почты России»

02/02/2017 - 00:04 (по МСК)

Министерство связи и массовых коммуникаций начало искать замену главе «Почты России» Дмитрию Страшнову. Его вероятным приемником может стать топ-менеджер «Ростеха» Сергей Куликов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента. 

По словам источников газеты, министр связи Николай Никифоров уже провел две встречи с Куликовым. Его кандидатуру уже согласовала Федеральная служба безопасности и Кремль. При этом с премьер-министров Дмитрием Медведевым и вице-премьером Аркадием Дворковичем кандидат еще не согласовывался.

«Перед новым руководителем ставятся задачи, которые не удалось решить нынешнему, в частности, переход на бизнес-ориентированную модель управления, акционирование и приватизация»,— сказал источник «Коммерсанта».

Один из собеседников издания считает, что назначение Куликова предложил глава администрации президента Антон Вайно, с которым его связывают хорошие отношения. Существует и другая версия, согласно которой топ-менеджера «Ростеха» предложил сам Никифоров.

У Дворковича тоже есть свои кандидаты на этот пост, отмечает источник газеты, в том числе помощник вице-премьера Александр Устинов, член совета по стратегическому развитию «Почты России» Евгений Биргер и замминистра связи Михаил Евраев.  

Собеседник «Коммерсанта» добавил, что замену Страшнову начали искать еще в 2016 году после скандала с его премией. В конце ноября Генеральная прокуратура сообщила о нарушениях при выплате главе «Почты России» премии в размере 95,4 миллиона рублей за 2014 год и попросила завести в его отношении дело о злоупотреблении полномочиями. Сам Страшнов назвал ситуацией со своей премией «перегретой» и заявил, что не будет отказываться от полученных денег.

В декабре «Коммерсантъ» писал, что правительство решило продлить на полгода трудовой договор со Страшновым. При этом в июле этого года может быть поднят вопрос о замене руководителя «Почты России», рассказал источник газеты.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27