«Почта России» попросила отложить снижение беспошлинного порога для интернет-посылок

13/06/2018 - 05:11 (по МСК)

«Почта России» попросила правительство перенести снижение беспошлинного порога для посылок из иностранных интернет-магазинов на 2021 год. Об этом говорится в письме главы «почты России» Николая Подгузова вице-премьеру Максиму Акимову, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно нынешним планам, беспошлинный порог ввоза снизят с 1 июля 2018 года с тысячи евро до 500 в месяц и до 200 — с 1 января 2019 года.

В письме говорится, что доходы «Почты России» от интернет-торговли в 2017 году составили 48 миллиардов рублей, то есть около трети выручки. Организация также совместно с ВТБ занимается созданием 40 логистических распределительных центров. Снижение выручки от посылок из интернет-магазинов может привести к остановке этого проекта, говорится в письме Подгузова.

Он отмечает, что снижение лимита беспошлинного ввоза без изменения технологии взимания пошлин парализует процедуру таможенного оформления в «Почте России». Ситуацию можно было бы изменить, начав взимать пошлину автоматически при покупке в интернет-магазине. «Почта России» готовит подобные технологии к внедрению, но они пока не протестированы, так как еще нет приказа Минфина о наделении организации соответствующим статусом, добавляет Подгузов.

В письме он упоминает о негативном опыте других стран при снижении беспошлинного порога. В Швеции в результате отмены в начале 2018 года освобождения от НДС для зарубежных интернет-покупок потребители стали гораздо чаще отказываться от заказанных через интернет товаров. Это привело к затовариванию складов и росту трат почтового оператора, который должен оплачивать возвратные отправления. С похожей ситуацией столкнулась и «Почта Беларуси», следует из сообщения Подгузова.

Как объяснил осведомленный собеседник «Коммерсанта», в «Почте России» обеспокоены и тем, что лимит в 200 евро касается не каждой посылки, а всех отправлений в течение месяца. «Это может привести к тому, что поток международных посылок перераспределится в страны с более благоприятными условиями — например, из России в Казахстан. Таким образом, страна не достигнет фискальной цели и понесет ощутимые потери»,— сказал собеседник.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30