Больницы получили многомиллиардные штрафы из-за непонятного почерка врачей

19/12/2016 - 13:24 (по МСК)

С медицинских учреждений в 2015 году взыскали 30 миллиардов рублей штрафов за неправильное оформление документации, в том числе, из-за нечитаемого почерка врачей. К такому выводу по итогам проверки пришла Счетная палата.

Согласно данным ведомства, 43% нарушений, за которые клиники платят штрафы страховым компаниям, вообще не имеют отношения к медицине  и связаны с неправильным оформлением документации, например, из-за орфографических ошибок и непонятного почерка. В 2015 году сумма штрафов за подобные нарушения составила 30,5 миллиарда рублей. По мнению Счетной палаты, эти деньги были «просто потеряны» системой Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Всего с больниц и других медицинских учреждений за различные нарушения было списано 67,3 миллиарда рублей, большая часть из них — за некачественное лечение.

В Счетной палате пришли к выводу, что из-за деятельности страховщиков система ОМС могла потерять 30,5 миллиарда рублей, однако сами страховщики в разговоре с «Коммерсантом» назвали эти претензии необоснованными. 

«Сведения о якобы потерянных системой ОМС 30,5 миллиарда рублей в 2015 году не находят реального подтверждения. В материалах Счетной палаты не нашел отражения ни один факт успешной работы по исполнению компаниями своего функционала. Например, что в результате активной экспертной деятельности в 2015 году страховщики возвратили в систему ОМС более 67,3 млрд руб., удержанных по результатам проведенных экспертиз по случаям неоказания или некачественного оказания медицинской помощи в системе ОМС», — подчеркнул президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24