Правозащитники нашли на теле похитителя картины Куинджи следы побоев

01/02/2019 - 16:02 (по МСК)

Правозащитники заметили следы побоев на теле Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Они попросили руководство изолятора временного содержания провести проверку, сообщил ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

«Во время посещения [Чуприкова] мы действительно заметили следы, очень похожие на следы от побоев. Конечно, задерживают людей по-разному», — сказал Мельников.

По его словам, правозащитникам пообещали провести проверку. Он добавил, что, когда Чуприкова переведут в СИЗО, там также должны зафиксировать травмы и провести собственную проверку.

Член ОНК Ева Меркачева сообщила радиостанции «Говорит Москва», что у Чуприкова кровоподтеки «начиная от лица и заканчивая ногами со всех сторон». Она выразила уверенность, что его избили. Сам арестованный отрицает, что его кто-либо бил, и отказывается фиксировать побои. По его словам, он поскользнулся на снегу и упал.

Картину Куинджи украли на глазах посетителей вечером 27 января. Подозреваемого задержали на следующий день. По версии следствия, у него были сообщники, их ищут. Картину вернули на выставку в Третьяковскую галерею 1 февраля.

Корреспонденту Дождя Когершын Сагиевой Чуприков рассказал, что «решился на воровство после того, как посмотрел на картину Куинджи „Христос в саду“» («Христос в Гефсиманском саду»). «Но на образ бога рука не поднялась, а схватил первую попавшуюся картину, даже не знал, что она называется „Крым“», — процитировала Сагиева. По словам Чуприкова, кражей он хотел привлечь внимание президента Владимира Путина, чтобы рассказать о своей проблеме (какой, не уточнил). 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45