«Победа» отменила более ста рейсов из-за новой системы полетов

02/12/2020 - 21:28 (по МСК)

Лоукостер «Победа» (входит в «Аэрофлот») отменила до конца декабря 110 рейсов в семь российских городов из-за неготовности навигационных баз данных в аэропортах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на систему бронирования авиабилетов и сезонное расписание полетов.

Отменены 30% рейсов «Победы» в Астрахань, Ижевск, Киров, Курган, Магас, Петрозаводск и Ярославль. Оставшиеся рейсы в эти города оставят благодаря пилотам-инструкторам — они будут помогать сажать самолеты по указаниям диспетчеров и бумажным картам.

Более половины отмен затронули аэропорт ингушского Магаса, где не работает система точного захода на посадку. «С учетом того, что там горы, полеты в Магас в таких условиях равносильны самоубийству», — рассказал изданию пилот «Победы». Он отметил, что это свидетельствует о неготовности к изменениям.

Ранее сайт FrequentFlyers опубликовал обращение летного директора «Победы» Дениса Петрикова к пилотам, в котором говорится, что в аэропортах указанных семи городов не успели обновить навигационные данные из-за «нарушения российскими авиационными властями рекомендованных сроков публикации поправок».

3 декабря в европейской части России вводится новая структура воздушного пространства, согласно которой полностью меняется воздушная навигация, в том числе маршруты вылета и прилета, точки входа и выхода и буквенные обозначения. Изменения затронут 49 аэродромов и 242 новых участка воздушных трасс, отмечает РБК. Предполагается, что благодаря этим изменениям загруженность авиадиспетчеров сократится на 50%, а задержки самолетов при маневрировании перед заходом на посадку уменьшатся более чем на 70%. 

«Аэрофлот» сообщил, многие российские аэропорты не успели внести в новую схему полетов, поскольку поставщики аэронавигационных данных не успевают с кодированием полетных процедур. Об этом также заявили еще четырех российских авиакомпаний.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45