Трамп заявил Путину о победе США в потенциальной гонке вооружений

30/03/2018 - 03:58 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил российскому лидеру Владимиру Путину во время телефонного разговора, что в случае возобновления гонки вооружений между двумя странами победу одержит Вашингтон. Об этом сообщает NBC News.

«Если вы хотите устроить гонку вооружений, мы это можем сделать, но я одержу победу», — цитирует слова американского президента телеканал.  По сведениям NBC, об этом Трамп заявил в том же телефонном разговоре, в котором поздравил Путина с победой на выборах. Собеседники издания рассказали, что слова Путина о создании в России нового оружия, способного достичь США, «действительно задели президента».

Ранее The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома писала, что Трамп в ходе телефонного разговора с Путиным после президентских выборов в России заявил о своей обеспокоенности разработкой в России новых видов вооружений.

«В ходе телефонного разговора во вторник господин Трамп сказал господину Путину, что его беспокоят заявления о разработке в России „неуязвимых“ межконтинентальных баллистических ракет и ядерных торпед, которые могут преодолеть все защитные системы США», — сообщала газета. Трамп «напомнил Путину, что его администрация направила 700 миллиардов долларов на совершенствование американских вооруженных сил», — отмечало издание. По данным The New York Times, американский президент поддержал «более сдержанный» тон Путина, когда речь шла о гонке вооружений между странами.

В Кремле сообщали, что разговор президентов был инициирован США и что Трамп в ходе беседы поздравил Путина с победой на выборах. «В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях», — говорилось в сообщении российской президентской администрации.

Первого марта Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором рассказал о создании в России новых образцах оружия, способных нанести удар по США. «Нас никто не слушал, послушайте сейчас, это не блеф», — сказал президент. Его послание сопровождалось демонстрацией на экране новых ракет.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38