По заявлению сотрудников челябинского интерната, где насиловали детей, завели дело о клевете

19/06/2018 - 11:28 (по МСК)

Сотрудники Лазурненской школы-интерната для сирот, воспитанники которой рассказывали об изнасилованиях, направили в полицию заявление о клевете. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По информации Znak.com, полиция Красноармейского района завела уголовное дело.

Адвокат правозащитной организации «Зона» Андрей Лепехин, представляющий интересы нескольких приемных семей, рассказал «Коммерсанту», что знает о заявлении педагогов. По его мнению, оно не имеет под собой никаких оснований.

«Это какой-то бред. Родители ничего не утверждали, они заявили со слов детей, а правда это или нет, должны проверить прежде всего следователи. В отношении воспитателей никакого процессуального решения не принималось. По идее, когда есть показания детей, должно быть официальное решение, я такого решения пока не видел. Семьи не понимают и опасаются, что их могут привлечь к уголовной ответственности. Я им объяснил, что это обвинения на пустом месте», — сказал адвокат.

Источник Znak.com рассказал, что уголовное дело заведено 9 июня по статье «Клевета». Пока фигурантов в нем нет, «но очевидно, что заявители винят в распространении ложной информации родителей детей», сказал собеседник издания.

В феврале несколько приемных семей заявили об изнасиловании сирот в интернате под Челябинском. Как сообщали СМИ, в рассказах детей — семерых мальчиков 10-14 лет — фигурировали четверо педагогов интерната и двое посторонних. Родители отмечали, что после переезда в семьи воспитанники интерната между собой не общались, но их рассказы о происходившем совпадали даже в деталях. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В марте заместитель директора интерната сообщила, что педагоги, которых подозревали в изнасилованиях, вернулись к работе, так как у следствия не оказалось к ним претензий. Позже СК завел дело о халатности. Следствие считает, что чиновники городского управления соцзащиты не проверили мужчину, который теперь обвинен в изнасилованиях, но позволили ему посещать интернат и контактировать с детьми. 

В апреле министерство социальных отношений Челябинской области решило закрыть интернат. По словам представителя ведомства, причиной для закрытия стала чрезвычайная ситуация: в Красноармейском муниципальном районе, где находится интернат, ограничена подача воды. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52