«По сути она аполитичный человек»: отец девушки экс-главреда Nexta прокомментировал ее задержание

24/05/2021 - 18:38 (по МСК)

В Минске вместе с бывшим главредом NEXTA Романом Протасевичем была задержана его девушка София Сапега. Дождю удалось поговорить с ее отцом Андреем Сапега (полную версию комментария смотрите в эфире в 20:00 по московскому времени). 

Андрей Сапега рассказал, что его дочь сейчас находится в изоляторе на Окрестина. По его словам, белорусские и российские власти не сообщали о том, в каком статусе находится и как она себя чувствует.

София встречалась с Протасевичем как минимум полгода, отметил ее отец. При этом, по его словам, она была «аполитичным человеком». «Она по сути аполитичный человек. В Вильнюсе она училась, ее основной задачей было получить магистерский диплом. У нее защита через месяц. Поэтому о каких-то ее убеждениях — ну, я думаю, что у нее их просто не было», — рассказал отец.

По его словам, у Софии были «сложные» отношения с Протасевичем, и она не сказала, что поехала в Грецию с ним. «Она мне сообщила, что улетела туда со своими друзьями. Поэтому новости о ее задержании для меня, конечно, были шоком», — заявил Сапега. 

Мужчина заявил, что София проживала с матерью в Лиде в Беларуси с восьми лет. При этом у нее нет гражданства страны. Андрей Сапега заявил, что надеется на вмешательство России в судьбу дочери. «Пожалуй, единственные, к кому может прислушаться Лукашенко, — это официальные органы Российской Федерации», — заявил он и добавил, что особых надежд на то, что Россия займет принципиальную позицию по освобождению Софии, у него нет. 

Сапега заявил, что собирается приехать в Беларусь, но пока не может принять такое решение из-за отсутствия официальной позиции белорусских и российских властей. «Там находится ее мама, пока этого достаточно», — добавил он.

Ранее мать Софии Сапери Анна Дудич заявила, что ее дочь находится в изоляторе на Окрестина, ей наняли адвоката, а также обратились в консульство России. По ее словам, после посадки самолета дочь успела написать ей в WhatsApp только слово «мама».

24 мая в Минске экстренно посадили рейс авиакомпании RyanAir, летевший из Афин в Вильнюс. Причиной посадки белорусские власти назвали сообщение о минировании. После посадки самолета силовики задержали Протасевича и Сапегу, летевших этим рейсом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что посольство России в Беларуси запросило информацию о девушке и попросило обеспечить к ней доступ консула. 

Фото на превью: София Сапега / Instagram

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05