По факту нападения боевиков на Грозный завели уголовное дело

05/12/2014 - 10:49 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения боевиков на сотрудников правоохранительных органов во время атаки на Грозный. Об этом сообщается в пятницу, 5 декабря, на сайте ведомства.

Фото: РИА Новости

Дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 222 (незаконный оборот оружия).

«Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 опытных следователей и криминалистов. Проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и зафиксированы следы преступления, имеющие значение для уголовного дела», — говорится в пресс-релизе. Также устанавливаются личности убитых боевиков.

Боевики совершили атаку на Грозный 4 декабря. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, примерно в 01:00 по московскому времени неизвестные вооруженные люди, передвигавшиеся на трех машинах, совершили нападение на пост ДПС. Затем они проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского. Туда стянули силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Здание Дома печати было полностью блокировано. Позже силовики блокировали здание школы №20, которое находилось рядом. Там также были заблокированы боевики.

Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, в ходе операции были убиты девять боевиков. Погибли также семеро силовиков, еще 18 получили ранения. Кроме того, погиб один мирный житель.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25