По делу о теракте в Харькове задержали россиянку

07/04/2015 - 16:50 (по МСК)

В Харькове Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданку России, которую подозревают в организации взрывов в городе, в том числе и подрыва стелы с флагом Украины на проспекте Правды. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В пресс-службе СБУ рассказали, что задержанная гражданка России под псевдонимом «Тереза» является сотрудницей министерства государственной безопасности самопровозглашенной «Донецкой народной республики». По данным СБУ, она координировала преступную деятельность диверсантов в Харьковском регионе.

Сотрудники СБУ установили, что в начале 2014 года «Тереза» активно участвовала в харьковском «Антимайдане» и пророссийских акциях протеста. Позже она присоединилась к донецким сепаратистам и стала сотрудницей министерства государственной безопасности «ДНР».

В СБУ утверждают, что это ведомство «под руководством российских спецслужб формирует диверсионные группы для совершения терактов в украинских городах».

«По заданию своего руководителя по прозвищу "Док" гражданка РФ прибыла в феврале в Харьков для сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-подрывных групп», — сообщили в пресс-центре СБУ.

По месту временного проживания подозреваемой нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику.

В ночь на 7 апреля в центре Харькова произошел взрыв, в результате которого была повреждена стела с флагом Украины. Также в находящемся рядом здании Харьковского национального медицинского университета выбило несколько окон.

При взрыве никто не пострадал. Взрыв был квалифицирован как теракт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00