По делу о стрельбе в казанской школе арестовали гендиректора охранной фирмы

07/07/2021 - 11:24 (по МСК)

Советский районный суд Казани арестовал до 4 сентября гендиректора охранной фирмы «Ваша безопасность» Сергея Иванова, проходящего по делу о стрельбе в гимназии №175, в результате которой погибли девять человек. Об этом сообщает «Интeрфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как отмечает ИА «Татар-информ», Иванову 42 года. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

Судя по муниципальному контракту, фирма «Ваша безопасность» оказывала услуги по обслуживанию системы контроля и управления доступом в казанской школе №175.

Также по делу проходит инженер по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета отдельных действий до 4 сентября. 

В мае 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, где он раньше учился. В результате погибли семеро детей и две учительницы, еще больше 20 человек получили ранения. 

Нападавшего арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и всех возненавидел. По данным Следственного комитета, у Галявиева было диагностировано «заболевание головного мозга».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, комментируя произошедшее, заявлял, что причиной стрельбы в казанской школе стал отказ родителей платить за охрану. «Школа не охранялась, хотя был договор об охране <…> Родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — сказал Бастрыкин. Позже СК назвал высказывание Бастрыкина вырванными из контекста.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19