Грудинин оказался лидером по числу негативных упоминаний на госканалах

03/02/2018 - 09:15 (по МСК)

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин оказался лидером по числу негативных упоминаний на федеральных телеканалах. Об этом свидетельствуют результаты исследования движения «Голос».

Эксперты проанализировали сюжеты на пяти телеканалах — «Первый», «Россия 1», НТВ, РЕН-ТВ и «Пятый канал». Исследование проводилось с 22 по 28 января.

В исследовании говорится, что Грудинин стал лидером по числу упоминаний на госканалах — о нем телеканалы говорят 20% всего времени, которое посвящают теме выборов президента. При этом подавляющее большинство упоминаний Грудинина имели негативную тональность — 77% от всего уделенного ему эфирного времени. Тональность упоминаний «Голос» отслеживал с помощью анализа интонаций, музыки и наличия или отсутствия в сюжетах определенных слов.

«Голос» отмечает, что негативные упоминания Грудинина связаны с нарушениями предвыборной агитации. Однако в ряде случаев телеканалы намеренно делали акцент на том, что один из доверенных лиц Грудинина — координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, «отбывший срок в колонии по организации массовых беспорядков». Позднее сам Удальцов рассказал, что попал в список доверенных лиц Грудинина «по ошибке».

Лидером по числу позитивных упоминаний на телевидении стал действующий президент России Владимир Путин (59% случаев), негативные упоминания о нем отсутствуют полностью. «Голос» отмечает, что, помимо сюжетов о Путине в качестве претендента на должность президента, телеканалы много времени уделяют его работе на этом посту.

Ксении Собчак, также претендующей на пост президента России, телеканалы посвятили 36% времени сюжетов о выборах. 12% из них были позитивными, 67% — нейтральными и 21% — негативными.

Накануне в ЦИК заявили, что с 22 по 31 января федеральные телеканалы уделили больше времени Грудинину и кандидату от ЛДПР Владимиру Жириновскому, чем действующему президенту. Жириновский, по подсчетам «Голоса», вошел в список самых упоминаемых на телевидении кандидатов.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00