Четыре тысячи человек вышли на свободу по амнистии к годовщине Победы

26/05/2015 - 11:03 (по МСК)

По амнистии, которая была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вышли на свободу 4 тысячи человек, сообщает во вторник, 26 мая, РИА Новости, ссылаясь на слова временно исполняющего обязанности замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко.

Всего были освобождены 4099 человек. Также амнистия была распространена на 28327 человек, которые состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. 15 человек, сказал Максименко, были освобождены из воспитательных колоний.

«Освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами, вступившими в законную силу) — 1163 человек», — добавил он.

Амнистия, напоминает РИА Новости, продлится полгода, за это время, как ожидается, должны выйти на свободу до 60 тысяч человек.

Госдума объявила амнистию ко Дню Победы 24 апреля 2015 года.

Согласно проекту амнистии, под нее попадут подозреваемые, обвиняемые и осужденные в первый раз в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Под действие амнистии попадают и лица, имеющие «определенные заслуги перед страной»: принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, Чеченской республике и в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. От наказаний освободятся и лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00