«По 10 тысяч рублей у каждого есть». В Ростуризме предложили платно вывозить россиян из Турции

17/04/2021 - 11:29 (по МСК)

Оперативный штаб при Ростуризме предложит вывозить россиян, застрявших в Турции после приостановки авиасообщения с Россией, за 10–12 тысяч рублей с человека. Об этом газете «Известия» сообщил председатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко.

«По 10 тысяч рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник-вторник, мы предложим такой вариант», — сказал Давыденко.

По его словам, стоимость рейсов из Турции в Россию сейчас значительно выросла, и неизвестно, компенсируют ли туристам расходы на новые билеты. Вместо этого Давыденко предлагает возвращать россиян через третьи страны, с которыми у России открыто авиасообщение, например, через Беларусь, Казахстан, Азербайджан и ОАЭ.

«Государство в этой ситуации должно обеспечить вывозные рейсы, опыт такой уже есть. Думаю, их следует организовать на платной для туристов основе. Но цена должна быть адекватной и фиксированной», — отметил он. По его мнению, билеты на такие вывозные рейсы должны быть доступны на портале «Госуслуги».

Это предложение будет озвучено на заседании оперштаба при Ростуризме, которое состоится 19 или 20 апреля. 

С 15 апреля по 1 июня Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за роста числа заболевших коронавирусом в этих странах. По данным Ростуризма, сейчас там находится более 100 тысяч российских туристов.

Для возвращения россиян организованы перелеты между Москвой и Стамбулом, которые осуществляются только два раза в неделю авиакомпаниями «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Из-за большого количества желающих сдать или обменять билеты у офисов Turkish Airlines в Москве и Петербурге образовались очереди. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38