Пентагон сообщил о согласии Китая вернуть захваченный беспилотник

17/12/2016 - 21:59 (по МСК)

Китай согласился вернуть США захваченный в Южно-Китайском море подводный беспилотник. Об этом рассказал представитель Пентагона Питер Кук, сообщает The New York Times.

Фото: Reuters

Китай вернет беспилотник США после официальных переговоров между двумя странами, сообщил Кук. Когда и при каких обстоятельствах Вашингтон получит беспилотник еще не решили, рассказали New York Times два чиновника из Пентагона. Этот вопрос решат в ближайшее время.

О захвате беспилотника США стало известно вечером 16 декабря. Источник Reuters в Пентагоне сообщил, что аппарат захватил китайский военный корабль 15 декабря. Это произошло, когда океанографический исследовательский корабль ВМС США собирался развернуть подводный беспилотник для того, чтобы он поплыл обратно к кораблю.

Ранее Китай сообщил о готовности вернуть США беспилотник. В Минобороны страны объяснили, что китайские военные решили проверить неопределенное устройство, которое обнаружили в международных водах.

После инцидента власти США выразили Китаю протест. Ситуацию раскритиковал избранный президент США Дональд Трамп. Он обвинил Китай в «краже» беспилотника из состава ВМС США.

Аппарат собирал для военных океанографические данные: о температуре воды, скорости звука и другие, рассказали в Пентагоне. Власти США отметили, что беспилотник работал в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52