Министр внутренних дел Великобритании стала единственным кандидатом на пост премьера страны

11/07/2016 - 14:39 (по МСК)

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй оказалсь единственным кандидатом на место лидера Консервативной партии и премьера-министра страны после того, как заместитель министра энергетики Андреа Лидсом отказалась от участия в гонке, сообщает в понедельник, 11 июля, «Би-би-си».

Лидсом, объясняя причину своего отказа от борьбы за пост главы консерваторов, сказала, что не верит в наличие своей поддержки для формирования «сильного и стабильного правительства».   

Также она заверила, что Мэй — это идеальная кандидатура для выполнения «брэксита» (процедуры выхода Великобритании из Евросоюза). Лидсом пожелала ей «самого большого успеха». 

The Guardian указывает, что у Лидсом было менее 25% голосов поддержки в партии, в то время как у Мэй есть поддержка более 60% членов партии.

Выборы нового лидера консерваторов начались после того, как действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своей грядущей отставке после объявления результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Новый лидер партии автоматически станет британским премьером, так как у консерваторов есть большинство мест в парламенте.

Заявление о выходе Лидсом из гонки последовало после выхода ее интервью в The Times, в котором она сказала, что была бы лучшим премьером страны, имея троих детей, нежели Мэй, у которых детей нет. Вскоре после этого в ее адрес обрушился шквал критики.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18