МИД пообещал не использовать в военных целях подпадающий под соглашение с США плутоний

09/10/2016 - 17:21 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в военных целях подпадающий под соглашение с США плутоний использоваться не будет, сообщает РИА Новости. Ранее Россия приостановила соглашение с США об утилизации военного плутония. 

«Это наше обязательство. Но бессмысленно сотрудничать, когда другая сторона немного играет в односторонние игры и не выполняет свои обязательства. Это, кстати, вопрос о договороспособности», — сказал Лавров.

Он также добавил, что Россия вышла из соглашения с США, так как документ позволяет одной из сторон прервать выполнение договоренностей, в случае «коренного изменения обстоятельств». Об этом ранее говорила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире Дождя. 

3 октября президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония, использовавшегося для военных целей. В документе говорится, что соглашение было приостановлено из-за недружественных действий США в отношении России, в результате которых возникла угроза стратегической стабильности. Также причиной для приостановки соглашения послужило невыполнение США своих обязательств по этому договору. 

В документе, внесенном президентом Путиным на рассмотрение в Госдуму, говорится, что действие соглашения об утилизации плутония будет возобновлено в случае, если США устранят «причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств». Также Путин потребовал от США отменить санкции, «закон Магнитского» и возместить ущерб от наложения этих ограничений.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27