Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила миллион гектаров

30/07/2019 - 11:54 (по МСК)

На территории Красноярского края общая площадь лесных пожаров превысила один миллион гектаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Лесопожарный центр.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

На 30 июля зарегистрировано около ста очагов возгорания. В региональном министерстве лесного хозяйства сообщили, что основная часть возгораний «зафиксирована в зоне контроля — крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов».

Как сообщил ранее первый заместитель министра Александр Чуприян, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, но дым распространяется и «качество жизни» в некоторых селах и городах ухудшается. В территориальном центре медицины катастроф отметили, что в районные больницы пациенты с отравлением от дыма не поступали.

Пожары в Сибири охватили более 1,6 миллиона гектаров леса, еще 1,13 миллиона горит в Якутии. В тушении задействованы 2715 человек, 343 единицы техники и 28 воздушных судов. Причины пожаров носят природный характер: в регионе долгое время не было дождей. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Красноярском крае и Иркутской области, также он частично действует в Бурятии.

Губернатор Красноярского края Александр Усс накануне заявил, что в некоторых случаях бороться с лесными пожарами не имеет смысла. «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно» — сказал Усс на встрече со студентами Сибирского федерального университета.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38