Президент Казахстана уволил племянника Назарбаева с поста замглавы Комитета национальной безопасности

17/01/2022 - 10:12 (по МСК)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева Самата Абиша с поста первого заместителя глав Комитета национальной безопасности. Об этом сообщается на сайте президента.

Фото: пресс-служба правительства Казахстана

Абиш занимал должность первого зампреда КНБ с 2015 года.

В начале января издание Orda.kz и политолог Аркадий Дубнов сообщали о задержании Абиша. Позже Orda.kz сообщила, что эта информация не подтвердилась.

14 января в КНБ сообщили, что Абиш находится в отпуске и продолжает занимать свой пост.

6 января главу КНБ Карима Масимова отправили в отставку. Позже стало известно, что его и двух его заместителей Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина задержали по делу о госизмене, а также в попытке насильственного захвата власти. 

Президент Казахстана заявил, что в некоторых регионах страны главы департаментов КНБ на фоне беспорядков и столкновений с силовиками покинули служебные здания, оставив там оружие и секретные документы.

После начала протестов в Казахстане глава республики занял пост главы Совета безопасности страны, который ранее возглавлял Нурсултан Назарбаев. Сам экс-президент не появлялся на публике. По данным политолога Дубнова, он находится в Китае.

Три зятя Назарбаева на фоне кризиса в республике покинули руководящие посты: Димаш Досанов ушел с поста главы АО «КазТрансОйл», Кайрат Шарипбаев — с поста председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz», Тимур Кулибаев ― с поста председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19