В сирийский Тартус отправится плавмастерская Черноморского флота

28/09/2015 - 13:50 (по МСК)

В сирийский Тартус отправится плавучая мастерская Черноморского флота ПИ-56 в начале октября, сообщает в понедельник, 28 сентября, «Интерфакс», ссылаясь на источник в Главном штабе ВМФ. 

Из Севастополя судно выйдет на внешний рейд 1 октября 2015 года. После этого оно начнет движение в Тартус. Экипаж ПМ-56, по словам собеседника агентства, должен обеспечить ремонт и техническое обслуживание кораблей и судов постоянного оперативного соединения ВМФ России, которе несут боевую службу в Средиземном море. 

На борту ПМ-56, по словам собеседника агентства, находится группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Она охранят судно во время прохождения проливной зоны и нахождения в иностранном порту. 

Агентство напоминает, что ранее в Средиземное море вышел ракетный крейсер «Москва»; с ним взаимодействует сторожевой корабль «Сметливый». 

25 сентября в министерстве обороны ответили на запрос депутата Дмитрия Гудкова о российских военных в Сирии. Там сообщили, что в боевых действиях российские военные не участвуют. В Сирии они находятся в соответствии с контрактами, которые были заключены с Дамаском. Там военнослужащие обеспечивают работу пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус. Также там они сопровождают поставки продукции военного назначения и контролируют целевое использование поставленного вооружения. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27