«Коммерсантъ» узнал о планах обязать онлайн-магазины создать площадку для претензий клиентов

04/07/2018 - 07:39 (по МСК)

В фонде «Сколково» подготовили поправки, которые предусматривают создание в России специальной площадки для разрешения споров между интернет-магазинами и их клиентами, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст концепции поправок. Участие онлайн-ритейлеров в работе площадки предложили сделать обязательным.

Представитель «Сколково» данные о разработке документа не подтвердил и не опроверг. В Роспотребнадзоре, который входит в рабочую группу при «Сколково», занимающуюся разработкой концепции, сообщили, что ее детали пока обсуждать «преждевременно».

Авторы поправок предлагают обязать интернет-магазины и агрегаторы подключаться к специальной странице или создать собственную платформу, при помощи которой покупатели смогут направлять ритейлерам претензии.

Оператором этой платформы, как считают авторы поправок, должны стать «частные лица». Допускается также использование сторонних экспертов, работу которых будут оплачивать. В концепции отмечается, что в России в данный момент нет юридически обязывающей процедуры разрешения споров в сфере интернет-торговли.

Новая система, как ожидается, будет бесплатной для потребителей, а платить за нее будут структуры, которые создали платформу. Как отметил один из собеседников «Коммерсанта» на рынке онлайн-торговли, фактически «интернет-магазины обяжут скинуться». По мнению второго источника, расходы в итоге лягут на плечи клиентов.

Управляющий партнер «220 Вольт» Алексей Федоров считает, что интернет-магазины могут и добровольно направить деньги на подобную систему, но «принуждение — явно последнее, к чему надо стремиться в этой ситуации». Представитель одного из маркетплейсов сказал «Коммерсанту», что подобные требования поставят в невыгодную позицию компании, которые уже построили свои колл-центры и создали собственные IT-системы для этих целей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29