Платформа моментальных платежей Центробанка начнет работу в 2018 году

03/10/2017 - 02:20 (по МСК)

Наблюдательный совет Ассоциации развития финансовых технологий («Финтех») одобрил концепцию платформы для мгновенных денежных переводов. Примерно через полгода она будет запущена, сообщает РБК со ссылкой на руководителя профильного направления ассоциации Алексея Рассказова.

По планам «Финтеха», переводы можно будет осуществлять между своими счетами, а также физическими и юридическими лицами при помощи приложения в смартфоне, через интернет-сайт или банк.

В качестве идентификатора для получателей и отправителей планируют использовать номера телефонов, адреса электронной почты или данные из соцсетей.

Члены ассоциации в данный момент работают над пилотной версией платформы.

Какой будет максимальная сумма перевода в рамках новой системы, пока не сообщается.

Идею создания безопасной платформы для мгновенных платежей в феврале озвучила первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова. Речь шла о переводах между физическими лицами.

«Финтех» создан при участии Центробанка. В него входят Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «ФК Открытие», а также НСПК и Qiwi.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27