«Коммерсантъ»: система Contact отправляла переводы на Украину в обход санкций

20/06/2018 - 07:55 (по МСК)

Денежные переводы на Украину в обход санкций совершала российская система Contact, которой управляет группа Qiwi, выяснил «Коммерсантъ».

Ранее Служба безопасности Украины заявила о раскрытии схемы обхода санкций, которую использовала российская компания. Для этого, по данным СБУ, компания использовала международную систему Tyme, у которой Национальный банк Украины впоследствии отозвал лицензию. В СБУ не говорили, о какой именно российской фирме идет речь.

В марте 2018 Tyme оказалась крупнейшей системой переводов на Украине и приобрела статус социально значимой. В России система Tyme также существует. У нее — похожий логотип, а Qiwi она называет своим партнером, отмечает «Коммерсантъ». На сайте Contact, по сведениям газеты, до недавнего времени были данные о переводах на Украину, а теперь эту информацию можно найти только в сохраненных копиях записей в поисковых системах.

В пресс-службе российской Tyme заявили, что никакого отношения к украинской не имеют. В Contact в ответ на вопрос о переводах денег на Украину в обход санкций заявили, что эти данные «подтвердить не могут». В пресс-службе СБУ на запрос издания не ответили.

Как рассказали собеседники издания на платежном рынке, в подобной схеме должен принимать участие «игрок с третьей стороны». По словам одного из источников, возможно, российская платежная система «собирала» платежи, а потом передавала их третьей стороне, которая направляла деньги системе, которая функционировала на Украине. В случае появления претензий со стороны властей последняя компания могла сказать, что деньги пришли не из России.

Собеседники издания допускают, что третьим игроком могла оказаться грузинская Intel Express, с которой у Contact — партнерские отношения. Связаться с представителями компании газете не удалось.

Санкции против российских платежных систем, среди которых оказались «Золотая корона», «Колибри» и «Юнистрим», Украина ввела осенью 2016 года. Россия весной 2017 года в рамках ответных санкций запретила переводить на Украину деньги через зарубежные платежные системы. В мае 2018 года под санкции Киева попали Webmoney и Contact, напоминает «Коммерсантъ».

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41