BuzzFeed узнал о плане Тиллерсона по развитию отношений с Россией

20/06/2017 - 01:02 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал план по развитию отношений с Россией, сообщает BuzzFeed со ссылкой на источники в американском правительстве.

По информации издания, в документе, который на данный момент засекречен, говорится о трех основных принципах сотрудничества с Москвой.

Первый заключается в том, чтобы «дать России понять, что агрессивные действия в отношении США... будут контрпродуктивны для обеих сторон», пишет издание.

«Когда Россия предпринимает резкие действия против американских интересов, такие как отправка оружия Талибану в Афганистане или преследование дипломатов США в Москве, Вашингтон ответит», — отмечает BuzzFeed.

Второй аспект — сотрудничество по вопросам стратегической важности, включая Сирию, ядерную программу КНДР, а также кибербезопасность.

Третий принцип — «стратегическая стабильность» в отношениях с Россией. Это «неопределенный термин, который включает в себя целый ряд долгосрочных взимных геополитических целей», пишет BuzzFeed.

Накануне Минобороны заявило о прекращении взаимодействия с США по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Это стало ответом на удар коалиции под руководством США по военному самолету правительственных войск Сирии.

Белый дом позднее заявил, что власти США намерены добиться деэскалации ситуации, вызванной ударом по самолету.

«Нужно делать все, что можно, чтобы работать с нашими партнерами, и мы сохраним открытую линию связи с русскими», — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

На прошлой неделе Тиллерсон выступил с критикой новых санкций против России, предложенных сенатом США.

Ранее сообщалось, что представитель Госдепартамента Том Шэннон 23 июня посетит Россию для встречи, но которой будут обсуждаться «раздражители» в отношениях России и США. Одной из тем встречи станет возвращение российским дипломатам дипломатических дач, доступ к которым был заблокирован администрацией президента Барака Обамы в декабре, отмечает BuzzFeed.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34