NBC рассказал подробности плана Трампа по борьбе с ИГ

18/03/2017 - 09:25 (по МСК)

Минобороны США подготовило план по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Несмотря на обещания президента Дональда Трампа сменить стратегию борьбы с терроризмом, новый план по борьбе с ИГ оказался «очень похож» на методы предыдущего президента США Барака Обамы. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на двух чиновников, знакомых с документом.

По их словам, в новом плане Пентагона есть небольшое «усиление» борьбы с терроризмом и с «Исламским государством», но в остальном он не сильно отличается от стратегии, которой руководствовалась администрация предыдущего президента США.

В новом документе указывается продолжение бомбардировок позиций боевиков, поддержка и помощь местным силам по возвращении под контроль государства иракского Мосула и «столицы» ИГ Ракки. Помимо этого, в плане говорится о действиях по истощению доходов боевиков ИГ и стабилизации тех районов, откуда террористов удалось вытеснить.

Такие же положения содержались и в плане по борьбе с ИГ Барака Обамы, отмечают источники NBC News. Военные аналитики, которых опросил канал, выразили опасение, что новый план недостаточен, и с его помощью Трамп не сможет выполнить свое обещание «стереть ИГ с лица земли». Во всяком случае, отмечают аналитики, план точно не поможет сделать это быстро.

«Новый план по борьбе с ИГ напоминает поговорку — „План Б“ означает „Постарайся получше с планом А“. Мы не придумали никаких новых способов достичь цели. Я бы сказал, что президент захочет направить этот план обратно на доработку», — рассказал NBC News один из военных аналитиков.

Телеканал напомнил, что во время предвыборной кампании Трамп обещал представить «секретный план» по борьбе с терроризмом, а также обещал «разбомбить к чертям» террористов в Ираке и Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52