РБК узнал о поручении регионам в один день развесить по всей стране плакаты к выборам

04/12/2017 - 06:31 (по МСК)

Представителей регионов на семинаре внутриполитического блока Кремля попросили в один день вывесить агитационные плакаты к президентским выборам 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на одного из участников встречи.

По словам источника издания, эту просьбу высказывала, в частности, глава Центризбиркома Элла Памфилова. Плакаты должны будут информировать граждан о дате голосования. По сведениям собеседника РБК, они должны появиться уже на следующий день после назначения Советом Федерации выборов. Это, как ожидается, произойдет 15 декабря.

Два источника РБК в ЦИК сообщили, что окончальтельное решение по поводу агитационной кампании еще не принято и что билборды могут появиться на улицах 17 или 18 декабря. По словам одного из источников, главное — чтобы они появились во всей стране одновременно. Как пишет издание, представителям регионов рассказали, что во время кампании должно пройти три агитационных волны с использованиям нескольких линеек плакатов. Первая волна продлится до 15 января, вторая — до 15 февраля, а третья — до дня выборов. Участников семинара попросили заранее зарезвировать площади для билбордов.

Глава ЦИК, по сведениям РБК, рассказала, что в предвыборную агитацию включат 50 разных аудио- и видеороликов. Их разместят на телевидении, радио и в интернете. Как рассказал источник издания, на всех них будет звучать призыв прийти на выборы. «Вице-губернаторов Памфилова попросила как раз помочь с размещением рекламы кампании», — отметил он.

Три собеседника рассказали, что закрытий семинар внутриполитического блока Кремля прошел с 29 ноября по 2 декабря в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье. В нем приняли участие вице-губернаторы по внутренней политике, заместители полпредов, отвечающие за внутреннюю политику, и главы региональных избиркомов. Перед ними помимо Памфиловой выступил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. На мероприятии также присутствовали начальник Управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин и замначальника управления Александр Харичев, пишет РБК. Представитель внутриполитического блока президентской администрации назвал главной целью встречи попытку «донести до присутствующих, что выборы президента должны пройти чисто и прозрачно».

Выборы президента в России намечены на 18 марта 2018 года. Владимир Путин официально о своих планах баллотироваться еще не заявлял. Ранее Дождь сообщал, что финальная часть неформальной избирательной кампании Путина пройдет в первой половине декабря, на которую запланированы четыре встречи президента с рабочими. По итогам этой кампании Путин, как ожидают собеседники Дождя, объявит об участии в выборах. Это может произойти в 20-х числах декабря перед съездом «Единой России».

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05